Posted 15 ноября 2021,, 17:31

Published 15 ноября 2021,, 17:31

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Немецкие антиваксеры наступают тремя колоннами

15 ноября 2021, 17:31
Власти Германии всерьез опасаются, что попытка ввести обязательные прививки разорвет страну на части.

В Германии, как и в России, сейчас стремительно растет заболеваемость коронавирусом. За последнюю неделю на сто тысяч жителей регистрируется больше 300 случаев заражения — такого не было за все время пандемии. В домах престарелых снова умирают люди, а в Саксонии, Тюрингии и Баварии уже не хватает коек для реанимации.

В то же время смертность в целом по стране остается на довольно низком уровне — за прошедшие сутки было зафиксировано чуть более сорока летальных исходов от ковида. При этом в Германии полностью привиты 67,5% населения. Несмотря на высокий показатель, эта страна, наряду с Австрией и Швейцарией, в Западной Европе оказалась в «тройке» аутсайдеров по темпам вакцинации против COVID-19. Для сравнения: в Испании, на которую в последнее время все чаще стали обращать свой взор немецкие политики и эксперты в поисках лучшего рецепта в борьбе против пандемии, непривитыми остаются всего 8,2% местных жителей, а в Португалии и того меньше — 1,5%.

Ранее сообщалось, что для достижения коллективного иммунитета в Германии необходимо довести уровень вакцинации до 80%. Однако желание сделать прививку стало пропадать у многих немцев еще летом. Это было заметно, в том числе, по прививочным центрам, которые начали пустовать уже с конца августа (а затем их и вовсе пришлось закрыть). В итоге, так и «не уколотыми» в Германии остаются на данный момент почти 13 млн взрослого населения, включая получивших отвод по медицинским показателям.

Между тем, в СМИ ранее были озвучены данные о 10-13% жителей, принципиально не желающих делать прививку. Одного из таких антиваксеров, являющегося также участником движения против коронавирусных ограничений Querdenker («Мыслящие поперек»), однажды показали в эфире Spiegel TV. Оказавшись с ковидом на больничной койке, тот все равно призывал своих единомышленников не сдаваться и продолжать «борьбу».

Аргументы против вакцинации у немецких антипрививочников примерно такие же, как у их собратьев в других странах мира. При этом в рядах антиваксеров Германии немало сторонников правых и националистических взглядов, хотя также много и просто аполитичных граждан. На слуху в основном вышеупомянутое движение Querdenker, которое занимается тем, что организует протестные акции во многих городах страны. Их участники любят сравнивать себя с жертвами национал-социалистов и героями Сопротивления. Но действует еще и созданная в июле прошлого года партия «Базис» (Die Basis), которая даже сумела принять участие в выборах в Бундестаг, правда, в итоге не набрала и двух процентов голосов.

Считается, что «Базис» является партийно-политической ветвью вышеупомянутого движения, хотя поговаривали, что она якобы связана с партией «Альтернатива для Германии» (AfD). К слову, эта политическая сила, представленная в федеральном парламенте, часто выступает в поддержку людей, отказывающихся сделать прививку и с критикой правительственных мер по борьбе с пандемией. В связи с этим и Querdenker, и Die Basis, и AfD периодически попадают в поле зрение органов конституционной защиты Германии.

Непривитые граждане все больше начинают вызывать непонимание и даже раздражение у тех немцев, кто уже прошел вакцинацию. От последних часто можно услышать предложение лечить антиваксеров за собственный счет и предоставлять им места в интенсивной терапии только если они не заняты вакцинированными. В итоге можно ожидать, что давление на ковидскептиков будет усиливаться не только со стороны властей, но и внутри общества.

При этом ранее власти Германии рассчитывали провести в стране молниеносную добровольно-принудительную вакцинацию. Так, на одни только плакаты и видеоролики в интернете и на телевидении государство потратило 25 млн евро. Действовать пытались не только убеждением, что прививка — это шаг к «свободе», но и финансовым кнутом. Например, в октябре были отменены бесплатные экспресс-тесты на коронавирус. А с 1 ноября непривившиеся и заболевшие ковидом немцы лишились права на оплату больничного на время карантина.

Мало того, повсюду в Германии сейчас действует так называемое правило 3G (Genesene, Geimpften, Getesteten — выздоровевшие, вакцинированные, протестированные), согласно которому пойти в ресторан, на мероприятие, в парикмахерскую и т. д. можно лишь при наличии справки о выздоровлении, сертификата о прививке или ПЦР-теста. Сделать же такой тест стоит недешево — цены начинаются в среднем от 35 евро и могут доходить до 125 евро.

Несмотря на это, убежденные антиваксеры отказываются прививаться даже под давлением. А вот умеренных скептиков властям, похоже, удалось сломить. Сейчас во многих городах страны к мобильным пунктам вакцинации выстроились очереди из людей, которые по три часа стоят на холоде, чтобы получить заветную «желтую» книжечку с QR-кодом.

В отношении же упрямых антипрививочников тактика властей будет скорректирована. С 12 ноября в страну вернулись бесплатные экспресс-тесты на коронавирус, сделать которые каждый сможет как минимум раз в неделю. Власти признали, что их отмена была ошибкой и, возможно, стала одной из главных причин нынешнего роста заболеваемости. Следующей мерой станет введение уже в скором времени как минимум в большинстве федеральных земель правила 2G, по которому доступ к социальной жизни получат лишь переболевшие и вакцинированные. От неправившихся же начнут требовать ПЦР-тест не только при авиаперелетах, как это было до сих пор, но уже даже в поездах и автобусах.

Система 2G уже начала действовать (полностью или частично) в Берлине, Баварии и Бранденбурге. По сути, в этих землях объявили «локдаун для непривитых» — вслед за соседней Австрией, где также много нежелающих делать прививку. Ожидается, что примеру этих земель последуют и другие, если заболеваемость ковидом продолжит расти.

Между тем, уже 25 ноября в Германии истекает срок так называемой «эпидемической ситуации». Однако пришедшая к власти в стране после недавних парламентских выборов «светофорная» коалиция в составе СДПГ, «Зеленых» и «Свободных демократов» не намерена ее продлевать, что сделает невозможным введение общенационального локдауна.

Вместе с тем, депутаты Бундестага уже в четверг планируют внести в закон о защите от инфекционных заболеваний поправку, разрешающую и дальше вводить в стране ограничения на контакты между людьми. Вряд ли стоит уточнять, что эта мера направлена именно на антиваксеров.

Альтернативой вышеназванным мерам могла бы стать обязательная вакцинация в стране. Согласно опросам, ее поддерживает большинство граждан. Но министр здравоохранения Йенс Шпан ранее заявлял, что это «разорвет Германию на части». Так что антипрививочников решили дожимать другими методами.

Елена Земскова