Posted 18 ноября 2021,, 07:16

Published 18 ноября 2021,, 07:16

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Зеленский придумал, как предотвратить энергетический кризис в Европе

18 ноября 2021, 07:16
Свои предложения президент Украины представил в ходе телефонного разговора с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Так, по задумке Зеленского, Украина могла бы предоставить ЕС собственные подземные хранилища для хранения стратегического запаса газа. Также, по его словам, Киев готов снизить стоимость транзита газа по украинской территории.

Зеленский вновь подчеркнул, что проект «Северный поток-2» является угрозой безопасности всей Европы».

Напомним, «Северный поток-2», который проложен по дну Балтийского моря, предназначен для прямой доставки газа от поставщиков в РФ потребителям в Европе. Предполагаемая мощность трубопровода — 55 млрд кубометров газа в год. Европейские партнеры — Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 млн евро каждый. Этот проект является альтернативным вариантом поставок «голубого топлива» в Европу. Газопровод идет в обход транзитных государств — Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран — через экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Строительство первой нитки «Северного потока-2» завершилось 4 июня 2021 года, второй — в сентябре.

Изначально трубопровод планировалось достроить в конце 2019 года, однако строительство тормозилось из-за санкций со стороны США. Вашингтон расценивает «Северный поток-2» как угрозу энергетической безопасности Европы. В свою очередь, Германия выступает против американских санкций, считая политику США вмешательством во внутренние дела страны.