Posted 24 ноября 2021,, 04:13

Published 24 ноября 2021,, 04:13

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

США отказали России, Китаю и Турции в участии в «Саммите за демократию»

24 ноября 2021, 04:13
Участниками мероприятия стали 110 стран и территорий, включая спорный для КНР Тайвань.

Соединенные Штаты не включили в список приглашенных на предстоящий в декабре «Саммит за демократию» Россию, Китай и Турцию. Всего в списке Госдепартамента США 110 стран и территорий.

При этом среди приглашенных оказался спорный для Китая Тайвань, а также Косово одновременно с не признающей ее независимость Сербией. Из стран ЕС в списке отсутствует только Венгрия, передает РБК. Среди стран Ближнего Востока приглашены лишь Израиль и Ирак.

На «Саммите за демократию» помимо представителей государств, будут присутствовать бизнесмены, гражданские объединения и благотворительные организации. «Саммит будет посвящен вызовам и возможностям, с которыми сталкиваются демократии, и предоставит лидерам платформу для объявления как индивидуальных, так и коллективных обязательств, реформ и инициатив по защите демократии и прав человека в стране и за рубежом», — сказано в сообщении Госдепа.

Глава МИД России Сергей Лавров считает, что саммит нацелен на то, чтобы «разделить людей, страны на демократические и недемократические». «Это объясняется тем, что американцы хотят максимально обеспечить себе массовку, показать массовость своего движения, во главе которого стоит Вашингтон», — сказал министр.