Posted 25 ноября 2021,, 05:37

Published 25 ноября 2021,, 05:37

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

«Это жизненно важно для сдерживания российской угрозы»: два сенатора США призвали увеличить военную помощь Украине на $50 млн

25 ноября 2021, 05:37

Двое сенаторов США, Роб Портман (республиканец от штата Огайо) и Джин Шахин (демократ от штата Нью-Гэмпшир), предлагают включить в проект оборонного бюджета на следующий финансовый год положение, которое предполагает выделение дополнительных $50 млн на летальные вооружения для Украины. Об этом на фоне угрозы «российского вторжения» в страну-соседку пишет газета Politico.

Как сообщает издание, пока нет полной ясности относительно того, войдут ли данные поправки в итоговый текст документа. Соответствующие договоренности еще не достигнуты. Не исключено, что законодатели не успеют это сделать, поскольку обсуждают также многие другие инициативы, а время принятия оборонного бюджета близится к концу.

В тексте проекта оборонного бюджета, который ранее был одобрен Палатой представителей Конгресса США, отмечалось, что Украина в наступившем финансовом году по военной линии от США может получить около $300 млн. «Поправка предполагает увеличение общего объема средств до $350 млн, это на $100 млн больше, чем запрашивал Байден, — отмечает газета. — Эти деньги пойдут на вооружения, минимальный объем средств, отведенных на оружие поражающего действия, будет увеличен с $75 млн до $125 млн».

Также издание отмечает, что дополнительная помощь для Украины может быть изыскана из тех средств, которые ранее предназначались для сил безопасности Афганистана (до захвата власти в этой стране запрещенным в РФ террористическим движением «Талибан»).

Как отметил Портман, он просит администрацию президента Джо Байдена о «противовоздушных и противотанковых средствах» для Украины. «Они будут иметь жизненно важное значение для сдерживания текущей российской угрозы», — подчеркнул сенатор.