Posted 25 ноября 2021,, 12:54

Published 25 ноября 2021,, 12:54

Modified 1 февраля, 16:25

Updated 1 февраля, 16:25

Талибы анонсировали планы создать в Афганистане завод по переработке каннабиса

25 ноября 2021, 12:54

Захватившее в августе Афганистан движение «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая организация) объявило о намерении создать в стране завод по переработке каннабиса.

Как сообщает «Интерфакс», в сообщении МВД талибов сказано, что данное предприятие будет организовано с помощью компании Cpharm. Местные СМИ пишут, что эта компания базируется в Австралии. Глава пресс-службы МВД талибов Саид Хости сообщил в соцсетях, что с представителями этой компании провел встречу замглавы МВД по борьбе с наркотиками.

По планам, Cpharm инвестирует $450 млн в создание завода по переработке гашиша в Афганистане. Все этапы контракта с компанией завершены, отметил Хости. По его словам, проект будет запущен уже через несколько дней. Это создаст рабочие места для многих граждан, подчеркнул он. А продукция завода будет использоваться для производства лекарств и кремов.

При этом сама Cpharm уверяет, что не никак не связана с «Талибаном» и каннабисом, а также понятия не имеет, откуда появился подобный пресс-релиз МВД талибов.