Posted 25 ноября 2021,, 14:40

Published 25 ноября 2021,, 14:40

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Уходящая Меркель пригрозила Москве новыми санкциями

25 ноября 2021, 14:40
По ее мнению, Евросоюз должен объединиться на фоне ситуации с Украиной и проблем на границе Польши и Белоруссии.

Евросоюзу следует ввести новые санкции против Москвы в случае эскалации ситуации на Украине, заявила исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с премьером Польши Матеушем Моравецким.

Как сообщает Reuters, уходящая с поста канцлера Меркель считает, что Евросоюз должен объединиться на фоне ситуации с Украиной и проблем на границе Польши и Белоруссии. Меркель призвала Европу «проявить единство» по отношению к Минску, который, по ее мнению, помогает беженцам, атакующим польскую границу. Также, по словам Меркель, европейское «единство» нужно и по отношению к РФ, которая разместила свои военные подразделения на украинской границе. Меркель предупредила, что «любая агрессия, которая будет угрожать суверенитету Украины, будет дорого стоить».

Кроме того, Меркель заявила, что Варшаве удастся предотвратить обострение обстановки на границе с Белоруссией, а президент РФ Владимир Путин должен убедить белорусского коллегу Александра Лукашенко, что людей нельзя использовать в своих целях.

Напомним, накануне немецкие СМИ сообщали, что новым канцлером ФРГ станет лидер Социал-демократической партии Германии Олаф Шольц., его избрание состоится, скорее всего, 8 декабря (возможно, даже 6-го). Шольц уже подарил метровый куст кизила Ангеле Меркель во время предположительно последнего заседания действующего кабинета министров.

На прошедших 26 сентября парламентских выборах победу одержала Социал-демократическая партия Германии, получившая 25,7% голосов. Консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов набрал всего 24,1% голосов.

Сейчас на границе Белоруссии и Польши находятся тысячи беженцев-нелегалов, среди которых есть женщины и дети. С 8 ноября они пытаются прорваться в страны ЕС, их отгоняют польские пограничники.

Моравецкий ранее заявил, что мигранты используются Лукашенко при поддержке Путина в качестве оружия, и их целями являются Германия, Франция, Нидерланды. Пока ситуация стабильна, но она становится все более угрожающей, отметил премьер. Он опасается перерастания ситуации в открытый военный конфликт. «Лукашенко и Путин пытаются вселить неуверенность, дестабилизировать Запад. Мы не знаем, что еще они планируют. Возможно, что кризис на границе предназначен только для того, чтобы отвлечь внимание от новых военных атак, которые Путин готовит на Украине», — предположил Моравецкий.

Он также подверг резкой критике миграционную политику, проводившуюся в последние годы правительством Меркель. По его мнению, она поставила под угрозу суверенитет многих европейских государств и породила искусственный мультикультурализм.