Posted 25 ноября 2021,, 18:27

Published 25 ноября 2021,, 18:27

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Президент Чехии Милош Земан заразился коронавирусом

25 ноября 2021, 18:27
А в Чехии из-за ковида ввели режим ЧС.

Президент Чехии Милош Земан заразился новой коронавирусной инфекцией. Как сообщают чешские СМИ, теперь он возвращается обратно в больницу, откуда только что был выписан.

Напомним, в октябре у Земана диагностировали хроническое заболевание — цирроз печени. Это заболевание отличается тем, что может многие годы развиваться без признаков или с минимальными признаками. Земна был госпитализирован, в его желудок ввели зонд для кормления.

Сегодня же как сообщает «Интерфакс», правительство Чехии объявило на 30 дней режим чрезвычайной ситуации в связи с новой вспышкой заражений COVID-19. В стране запретили рождественские ярмарки, а также употреблять алкоголь в общественных местах. Все бары, рестораны, ночные клубы и казино будут закрываться в 22:00.

Число посетителей культурных и спортивных мероприятий ограничат до 1 тыс. человек, причем допускаться на мероприятия будут только вакцинированные от коронавируса жители.

Кроме того, правительство страны не исключает обязательную вакцинацию для определенных категорий граждан, например, для пожилых людей, для тех, кто работает в медучреждениях, а также для военных и полицейских. Однако, решение по этому вопросу пока не принято.

В Чехии полностью вакцинированы против коронавируса 58% населения.

Свыше 2 млн случаев заражения выявили в Чехии с начала пандемии коронавируса, скончались более 32,5 тыс. человек.