Posted 25 ноября 2021,, 20:04

Published 25 ноября 2021,, 20:04

Modified 1 февраля, 16:25

Updated 1 февраля, 16:25

Компания Apple решила судиться с разработчиком шпионского ПО из Израиля

25 ноября 2021, 20:04

Компания Apple подала в суд на разработчика программного обеспечения из Израиля NSO Group и его материнскую компанию, которых она считает ответственными за слежку за клиентами Apple. Об этом говорится на сайте компании.

Ранее, напомним, ряд СМИ провели расследование и выяснили, что шпионское ПО NSO Group использовалось для взлома телефонов и слежки за политиками, адвокатами и журналистами.

В релизе Apple сказано, что компания, чтобы предотвратить дальнейшие злоупотребления и причинение вреда своим пользователям, также добивается постоянного запрета для NSO Group на использование любого программного обеспечения, услуг или устройств Apple. Помимо этого, компания потребовала возмещения ущерба «за вопиющие нарушения федерального законодательства США и законодательства штата» со стороны NSO Group.

В исковом заявлении содержится новая информация о том, как NSO Group внедряла шпионское программное обеспечение Pegasus в гаджеты пользователей. Кроме того, там есть новые данные о ForcedEntry — уязвимости, которую компания использовала для заражения устройств.

Apple указала, что NSO Group и ее клиенты в результате атаки на смартфон пользователя получали доступ к его микрофону, камере, а также к другим персональным данным, а для отправки вредоносных данных на устройство, создавались идентификаторы Apple ID. Это позволяло устанавливать Pegasus на смартфон жертвы без ее ведома, утверждают в Apple, а также обходиться без взлома серверов.

Напомним, что о взломе телефонов с помощью ПО, разработанного NSO Group, стало известно в июле. СМИ, проводившие соответствующее расследование, сообщили, что Pegasus предоставляется для использования исключительно государствам или госагентствам. Журналисты определили владельцев 1 тыс. телефонных номеров, за которыми велась слежка, они жили в более чем 50 странах. В числе объектов слежки назывались политики, журналисты, в том числе оппозиционные, юристы.

В свою очередь, президент Франции Эммануэль Макрон поручил провести серию расследований по делу о прослушивании телефонных переговоров с использованием израильской системы электронного шпионажа Pegasus.