Posted 26 ноября 2021,, 06:25

Published 26 ноября 2021,, 06:25

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

МВФ рассказал о попытках Украины разрешить спор с неуступчивой Россией на $3 млрд

26 ноября 2021, 06:25
Киев «предпринимает добросовестные усилия по урегулированию долга», заявили в фонде.

Международный валютный фонд рассказал о попытках Украины разрешить спор с Россией на $3 млрд.

Как пишет РБК со ссылкой на доклад о состоянии украинской экономики, Фонд национального благосостояния РФ в 2013 году купил еврооблигации, которые у него приобрела Украина, но к концу 2015-го не погасила долг. Власти Украины ввели мораторий на выплату этой суммы. Москва сочла такой шаг официальным дефолтом и решила добиваться выплаты долга через суд.

При этом, отмечает издание, непогашенная задолженность перед кредитором в лице России не мешает МВФ выделять Киеву кредиты. Фонд пояснил, что Украина «предпринимает добросовестные усилия по урегулированию долга». Проблема лишь в нежелании кредитора идти навстречу МВФ и соглашаться на реструктуризацию или рефинансирование, подчеркнули в МВФ.

Ранее, 24 ноября, Украина получила от МВФ кредитный транш в размере $500 млн.

Читайте также
Всемирный банк согласовал выделение Украине 300 млн евро на поддержку реформВ ООН сочли Украину одним из лидеров по вымиранию населенияМясников назвал «суперпродукт», который замедляет процесс развития морщин и продлевает жизньDaily Mail: Не только подростки, но и «возрастные» пользователи TikTok, Snapchat and Instagram жалуются на депрессию«От Лукашенко можно ждать чего угодно»: Литва описала ситуацию с мигрантами на границе с Белоруссией«А те, у кого счета в офшорах — иноагенты или Родину любят?»: бритый налысо Садальский поразмышлял о патриотизме из Финляндии«Неравнодушный гражданин» задержал хабаровского экстремала, прыгнувшего с парашютом с высоткиВице-президент Гильдии актеров назвал Шукшину, Бероева и Джигурду преступникамиВладимир Гуриев. Сорок лет спустяВласти Крыма откажутся от курортного сбора