Posted 26 ноября 2021,, 10:45

Published 26 ноября 2021,, 10:45

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Зеленский рассказал о госперевороте на Украине, который готовили «при участии России»

26 ноября 2021, 10:45
По словам президента, в готовящийся мятеж, назначенный на 1 декабря, собирались втянуть олигарха Рината Ахметова.

Владимир Зеленский заявил, что 1–2 декабря на Украине готовился государственный переворот. Об этом он заявил в прямом эфире во время пресс-марафона «30 вопросов к президенту Украины».

«У меня есть информация, что первого числа в нашем государстве будет государственный переворот. Мне кажется, это интересная информация, — сказал Зеленский.

Украинский президент также сказал о том, что путч готовился при «содействии» представителей России, которые обсуждали участие в нем олигарха Рината Ахметова. «У нас есть несколько агентурной информации, у нас есть даже звуковая информация для представителей Украины, скажем так, с представителями России обсуждают участие Рината Ахметова в государственном перевороте в Украине, что будет привлечено миллиард долларов», — заявил Владимир Зеленский.

Президент допустил, что самого Ахметова при этом «подставляют», за что ответственно его окружение. «Я считаю, что это операция, его втягивают в войну против государства Украины. Считаю, что он начал ее, к сожалению», — отметил Зеленский. Он назвал такие действия большой ошибкой, «потому что нельзя воевать против своего народа, против президента, который избран народом Украины».

Ранее появилась информация о том, что президент Украины 1 декабря может ввести в стране чрезвычайное положение, однако затем представители различных ветвей украинской власти высказывались в том духе, что режим ЧС может быть объявлен лишь в случае «угрозы вторжения российских войск» на Украину.

Читайте также
Вице-спикер Рады: За завтрашний «госпереворот» на Украине людям будут платить по тысяче гривенЗа текущий год на Украине было открыто около 50 дел по поводу «госпереворотов»СБУ приступила к досудебному расследованию по делу о попытке госпереворотаПосол Германии Фельдхузен пригрозила России огромными потерями в случае «вторжения» на Украину«Европа хочет, чтобы мы общались с Россией»: Зеленский рассказал о непростых переговорах с МосквойЛатвия отгородилась от Белоруссии колючим забором из-за нелегаловBloomberg: Россия готовится к «глобальной войне» и перебросила войска на КамчаткуВо Владивостоке адвокат-миллионер расчленил зятяМясников назвал «суперпродукт», который замедляет процесс развития морщин и продлевает жизньГосдеп: США рассматривают все варианты действий в ответ на «мощную и необычную» активность России на границе с Украиной