Posted 27 ноября 2021,, 11:48

Published 27 ноября 2021,, 11:48

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Армию Казахстана вооружат турецкими дронами

27 ноября 2021, 11:48

В вооруженные силы Казахстана поступят турецкие беспилотники ANKA. Об этом сообщает портал aa.com.tr, по его данным, контракт подписали предприятие «Казспецэкспорт» (от имени министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана) и производитель ANKA — турецкая аэрокосмическая компания Türk Havacılık ve Uzay Sanayi AŞ (TUSAŞ). Согласно документу, до 2023 года ВВС Казахстана получат 3 дрона ANKA, 2 наземные базы, а также пакет логистической поддержки (техдокументация, обучение и запчасти).

Глава TUSAŞ Темел Котил назвал контракт с Казахстаном успехом компании в направлении экспорта. «Очень важное достижение для нас. Отрадно, что рынок экспорта дронов растет», — заявил он.

Дроны ANKA оборудованы электрооптикой, инфракрасным портом, лазерным указателем и лазерным дальномером с камерой. Дрон имеет максимальную взлетную массу порядка 1700 кг и может оставаться в небе более 30 часов, выполнять миссию на высоте 23 тыс. футов, максимальная высота действия — 30 тыс. футов, дальность — до 250 км, дрон способен перевозить 350 кг груза.

Напомним, ранее дроны турецкого производства были поставлены Киеву. Впервые их применение было зафиксировано в октябре этого года на Донбассе, при этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что украинские вооруженные силы используют ударные беспилотники «исключительно в оборонительных целях». Затем стало известно, что Минобороны Украины и турецкая Baykar Defence договорились о поставках новой партии дронов Bayraktar TB2. Также сообщалось, что Baykar Defence построит на Украине центр по тестированию, обучению и техническому обслуживанию Bayraktar TB2 и предприятие по исследованию, модернизации и производству беспилотников. В этом же центре будет осуществляться обучение украинских военных. Кроме того, Baykar Defence анонсировала строительство на Украине центра, в котором будут проводиться «исследования, усовершенствования и производство беспилотных платформ».