Posted 27 ноября 2021,, 13:58

Published 27 ноября 2021,, 13:58

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

В Киеве заявили о праве Украины на Поволжье

27 ноября 2021, 13:58

Киевский писатель и философ Петр Кралюк считает мифом утверждение о том, что Волга — русская река, и заявил о правах украинцев на Поволжье. Очередная статья Кралюка опубликована в газете «День», выдержки из нее приводит РИА «Новости».

Кралюк пишет, что Поволжье не имеет отношения к формированию русского народа. И поэтому неправильно называть Волгу русской рекой. В Средневековье эти земли принадлежали тюркским кочевникам, а в состав России вошли в середине XVI века, при правлении Ивана Грозного, сказано в статье.

Также Кралюк указал на немалую роль украинцев в освоении Поволжья. По его словам, регион «был степным». «Как и степи Северного Причерноморья, которые заселил украинский народ. Поэтому для украинцев поволжские степи оказались как бы „своими“», — объясняет он.

Но все же признает, что в Поволжье украинцы появились лишь в середине XVII века, то есть через сто лет после присоединения этой территории к России. Он признает и то, что украинцы бежали в Поволжье из-за притеснений на Гетманщине и Слабожанщине. Кралюк пишет и о восстании под предводительством Емельяна Пугачева, приписав главную роль в нем украинцам. Также среди «украинских» земель Кралюк назвал территории современных Волгоградской и Саратовской области РФ, в частности города Волгоград и Энгельс.

Напомним, в начале ноября Кралюк уже опубликовал статьи, в которых предъявлял России территориальные претензии на Брянскую, Курскую, Белгородскую, Воронежскую, Ростовскую области, а также Краснодарский край, называя эти территории Стародубщиной, Восточной Слобожанщиной и Восточным Донбассом.