Posted 27 ноября 2021,, 14:41

Published 27 ноября 2021,, 14:41

Modified 1 февраля, 16:26

Updated 1 февраля, 16:26

В США раскрыли план удара по России на постсоветском пространстве

27 ноября 2021, 14:41
«Секретными материалами» поделился экс-советник Трампа Джон Болтон.

Экс-советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон раскрыл план удара по позициям России на постсоветском пространстве. Статья Болтона опубликована в 19Fortyfive, выдержки из материала приводит РИА «Новости».

Болтон пишет, что Россия стремится распространить свое влияние на «серую зону» — территории к востоку от НАТО, включающие Украину, Белоруссию, Молдавию и Закавказье. Неспособность Запада противостоять Москве на этом направлении говорит о его «близорукости», убежден Болтон. По его мнению, наращивание военной помощи Украине, блокирование ряда российских проектов, включая «Северный поток-2», и другие виды бойкотов и санкций — «Это оправданные меры, но их недостаточно».

Болтон убежден, что США и НАТО должны перейти к наступательным действиям. Это подразумевает работу по «замороженным конфликтам» постсоветского пространства и устранение любых препятствий, которые мешают странам «серой зоны» вступить в НАТО. В пример Болтон приводит ситуацию с Приднестровьем и Молдавией и призывает Запад «обратить внимание» на Абхазию и Южную Осетию. Конфликты, организованные там, помогут отвлечь внимание Москвы от украинского направления, объясняет он.

Болтон считает, что в НАТО должны четко решить, какие страны «серой зоны» уже сейчас серьезно претендуют на вступление в альянс, чтобы ослабить там российское влияние. Он предложил недвусмысленно донести до Москвы намерения Запада в регионе и его волю к достижению своих целей.

После катастрофы в Афганистане, заключает Болтон, североатлантическому альянсу «необходимо показать, что он все еще жив».

Напомним, ранее сегодня Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что Россия в рамках предполагаемой подготовки к «вторжению» на Украину передислоцировала свои силы на Камчатке. Как утверждают источники, Москва тем самым готовится к «перерастанию конфликта в крупномасштабную войну». В то же время они отмечают, что «вторжение» России на территорию соседней страны вряд ли возможно раньше января из-за илистого грунта, теплой погоды и необходимости в переброске дополнительных войск.

Читайте также
«Пощечина России»: членов Общественной палаты Нарочницкую и Журавлева не пустили в МолдавиюГосдеп пообещал России серьезные последствия за агрессию против УкраиныЛукашенко: Белоруссия не бряцает оружием, но у нее «есть чем ответить»Посол Германии Фельдхузен пригрозила России огромными потерями в случае «вторжения» на УкраинуНиколай Митрохин. Это самое серьезное обострение отношений между РФ и НАТО за много летШмыгаль зовет корабли НАТО в Черное море, чтобы усилить защиту Украины от «агрессии» РоссииВ Белоруссии собираются изменить законодательство, чтобы судить эмигрировавших оппозиционеров заочноAxios: Правительство Германии просит Конгресс США не вводить санкции против «Северного потока-2», чтобы не потерять союзникаРублю предсказали резкое падение, особенно «если в Донбассе снова полыхнет»Певица Адель раскрыла секрет похудения на 45 килограммов