Posted 30 ноября 2021,, 08:04

Published 30 ноября 2021,, 08:04

Modified 1 февраля, 16:27

Updated 1 февраля, 16:27

Депутат Верховной рады Украины предложила перенести площадку для переговоров по Донбассу в Турцию

30 ноября 2021, 08:04

Депутат Верховной рады Украины от партии «Европейская солидарность» Ирина Геращенко предложила на своей странице в Facebook перенести переговорную площадку по урегулированию ситуации в Донбассе из Минска в Турцию.

«Безусловно, мы приветствуем все шаги наших партнеров относительно призывов России к здравому смыслу и давлению с требованием прекращения эскалации на Донбассе и в Крыму», — отметила она.

По ее словам, минская площадка может быть перенесена в Турцию, однако это следует сначала обсудить в «нормандском формате».

Это сообщение прозвучало после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна готова стать посредником между РФ и Украиной.

«Мы выступаем за установление мира в регионе, особенно когда речь идет в первую очередь о крымских тюрках. Мы неоднократно обсуждали эти вопросы с дружественной Россией и особенно с господином Путиным. Мы хотим, чтобы регион не был территорией, где доминирует война. Пусть на этой территории в будущем царит мир, мы желаем развивать отношение к этому вопросу в позитивном ключе», — уточнил Эрдоган.