Posted 30 ноября 2021,, 16:09

Published 30 ноября 2021,, 16:09

Modified 1 февраля, 16:28

Updated 1 февраля, 16:28

«Это и мой Крым»: Лукашенко заявил, что поездка на полуостров будет означать его признание частью России

30 ноября 2021, 16:09

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что намерен посетить Крым и это будет означать признание полуострова частью России. Об этом он сказал в интервью РИА «Новости».

«Крым — де-факто, <…> это российский Крым. <…> Мое посещения Крыма, на что я имею полнейшее право, под чьим бы протекторатом, руководством… это и мой Крым. <…> Мне президент (Путин) предложил, говорит: „Давай“. <…> Я говорю: „Ну, показал бы Крым“ — „Нет вопросов“. <…> Если президент уже туда приехал с президентом России — слушайте, какие еще могут быть признания? Ни для меня, ни для Путина это не секрет», — сказал он.

Лукашенко отметил, что уже обсуждал с российским коллегой этот вопрос.

«Мы раза три об этом говорили. И он должен был сам определиться, когда удобнее будет время, там теплее, даже идеальное было. Я ему — когда пригласите, тогда и полетим», — уточнил президент Белоруссии.

Ранее Лукашенко говорил, что признает Крым частью России, когда последний российский олигарх начнет поставлять туда продукцию.

Крым стал российским весной 2014 года на основе референдума, на котором подавляющее большинство крымчан проголосовало за вступление в состав России. Однако Украина и Запад назвали плебисцит незаконным и ввели санкции против РФ.

Москва ответила западным странам продуктовыми контрсанкциями.

Читайте также
РБК: Новые санкции США создали угрозу для внутренних займов Белоруссии«Сжег все мосты»: Кулеба заявил, что недавние слова Лукашенко о Крыме сделали Белоруссию «враждебной» для УкраиныЛукашенко: Крым стал российским, потому что украинские военные сами предложили россиянам взять регион под контроль (видео)Лукашенко, ранее объявивший о готовности признать Крым российским, теперь заявил о намерении сделать Украину «нашей»Лукашенко может превратиться в «белорусского Елбасы»«Будем действовать по полной программе»: Украина высказала угрозы в адрес Белоруссии из-за признания Крыма российскимГлоба назвал четыре знака зодиака, которым грозит опасность в декабреВ МИД Белоруссии признали российский КрымЛукашенко торгуется с Путиным и не торопится сдаваться«Меня с собой не пригласил»: Лукашенко посетовал, что Путин не взял его в Крым