Posted 1 декабря 2021,, 16:50

Published 1 декабря 2021,, 16:50

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Лукашенко: Крым стал российским, потому что украинские военные сами предложили россиянам взять регион под контроль (видео)

1 декабря 2021, 16:50

Крым стал частью России в 2014 году без боя, поскольку служившие на полуострове украинские военные, якобы опасаясь размещения войск НАТО, сами предложили российским коллегам взять регион под контроль. Такое заявление в интервью РИА «Новости» сделал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Они (украинские военнослужащие. — прим. ред.) вышли на россиян, это было не на самом высоком уровне… Военные, — пояснил Лукашенко. — Был разговор (как обычно… и завязался разговор, молодцы, конечно, украинцы), они предупредили россиян, что Крым не будет российским, если мы не предпримем определенные действия. Он не будет и украинским. А чьим? Натовским. Тогда НАТО было заточено на Крым. И после очередной встречи с россиянами… Они предложили, вы там своему скажите президенту, что вопрос Крыма надо решать. По моим данным, президенту России было доложено».

Лукашенко также утверждает, что американцы якобы уже проектировали казармы в Севастополе. Сам Путин, уверяет Лукашенко, «настаивал на юридическом решении проблемы».

«Он абсолютно был „за“. Я знаю позицию Путина — ни в коем случае в Крыму не должно быть войск НАТО», — сказал он.

Накануне, напомним, в этом же интервью Лукашенко заявил, что намерен посетить Крым и это будет означать признание полуострова частью России. «Крым — де-факто, <…> это российский Крым. <…> Мое посещения Крыма, на что я имею полнейшее право, под чьим бы протекторатом, руководством… это и мой Крым. <…> Мне президент (Путин) предложил, говорит: „Давай“. <…> Я говорю: „Ну, показал бы Крым“ — „Нет вопросов“. <…> Если президент уже туда приехал с президентом России — слушайте, какие еще могут быть признания? Ни для меня, ни для Путина это не секрет», — сказал он.

Лукашенко отметил, что уже обсуждал с российским коллегой этот вопрос.

Крым стал российским весной 2014 года на основе референдума, на котором подавляющее большинство крымчан проголосовало за вступление в состав России. Однако Украина и Запад назвали плебисцит незаконным и ввели санкции против РФ. Москва ответила западным странам продуктовыми контрсанкциями.

Читайте также
«Идет борьба демократического мира с Россией»: Гройсман объяснил, почему невозможен референдум о статусе Донбасса«Быстро, четко, по-военному»: Лукашенко рассказал об ответе Белоруссии на санкции ЗападаЭкс-советник в конгрессе США: Украина добровольно «сдала» России Крым«Сжег все мосты»: Кулеба заявил, что недавние слова Лукашенко о Крыме сделали Белоруссию «враждебной» для УкраиныПочему Лукашенко сжигает мостыЛукашенко, ранее объявивший о готовности признать Крым российским, теперь заявил о намерении сделать Украину «нашей»«Это и мой Крым»: Лукашенко заявил, что поездка на полуостров будет означать его признание частью РоссииМалышева назвала два «чудо-продукта» для людей со второй группой кровиГлоба назвал четыре знака зодиака, которым грозит опасность в декабреВ Москве в ночь на 8 декабря ожидается мороз до минус 30 градусов