Posted 1 декабря 2021,, 18:41

Published 1 декабря 2021,, 18:41

Modified 1 февраля, 16:29

Updated 1 февраля, 16:29

Tolo News: Столкновения на афгано-иранской границе прекращены

1 декабря 2021, 18:41

Захватившее власть в Афганистане радикальное движение «Талибан» (организация признана террористической и запрещена в РФ — прим. ред.) подтвердило прекращение вооруженных столкновений на афгано-иранской границе. Об этом, как передает ТАСС, сообщил афганский телеканал Tolo News со ссылкой на второго заместителя министра информации и культуры во временном кабмине страны Билала Карими.

Он уточнил, что интенсивные бои произошли в уезде Канг западной афганской провинции Нимроз во второй половине дня. Представитель радикалов при этом не указал на причины возникшего конфликта.

Ранее СМИ сообщили, что в результате боев с применением в том числе артиллерии талибы установили контроль над несколькими иранскими КПП, в частности «Дхерис», «Дост-Мохаммад» и «Бала-е Сиях Чашман».

Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде также проинформировал, что пограничные столкновения были прекращены в результате контактов двух сторон. Тегеран утверждает, что перестрелку начали талибы, которые открыли огонь по фермерам из Ирана, ошибочно посчитав, что те пересекли пограничную линию. При этом иранские власти отрицают сообщения о захвате радикалами иранских КПП.