Posted 1 декабря 2021,, 19:40

Published 1 декабря 2021,, 19:40

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Суд в США приговорил россиянина к пяти годам тюрьмы за киберпреступления

1 декабря 2021, 19:40

Россиянин Александр Гричишкин был приговорен судом восточного округа штата Мичиган к пяти годам тюрьмы за киберпреступления. Согласно релизу Минюста США, россиянина обвинили в предоставлении сервисов «пуленепробиваемого хостинга», которые использовались киберпреступниками между 2009 и 2015 годами для распространения вредоносных программ и атак против финансовых институтов и частных лиц по всем США.

В документах суда отмечается, что россиянин был основателем и лидером организации, которая предоставляла свои услуги киберпреступникам, использовавшим технические средства организации для получения доступа к компьютерам жертв и кражи банковских документов в мошеннических целях. В результате этих действий жертвы в США понесли потери в миллионы долларов.

Кроме того, Гричишкин, как утверждается, помогал своим клиентам-преступникам избегать обнаружения органами правопорядка и продолжать совершать противозаконные действия.

Минюст США отмечает, что 28 июня и 20 октября приговорили к тюремному заключению двух соратников Гричишкина — соответственно Павла Стасси из Эстонии к 24 месяцам тюрьмы и Александра Скородумова из Литвы к 48 месяцам. Еще один обвиняемый — Андрей Скворцов из России — ожидает приговора, ему грозит 20 лет.