Posted 2 декабря 2021,, 10:26

Published 2 декабря 2021,, 10:26

Modified 1 февраля, 16:29

Updated 1 февраля, 16:29

«Если не начнется война»: Лукашенко порассуждал о сроках референдума по новой Конституции Белоруссии

2 декабря 2021, 10:26

Власти Белоруссии намерены опубликовать проект новой Конституции страны до Нового года, а референдум по принятию поправок может пройти в 20-х числах февраля 2022 года. Об этом в интервью РИА «Новости» заявил президент республики Александр Лукашенко.

«Конституция — я ее сам писал. Юристы писали пером, а я диктовал, потому что я видел, я — президент, какие мне нужны полномочия, чтобы удержать страну. (…) Сейчас мы ее опубликуем, около месяца (осталось — ред.)», — сказал глава государства.

При этом, отметил он, референдум по новой Конституции может пройти в 20-х числах февраля 2022 года, если «не начнется война».

«Еще раз мы хотим взять предложения от людей, а в феврале месяце, в 20-х числах, где-то примерно так, еще подумаем, как нам удобно и лучше по закону, по ныне действующей Конституции, вынесем на референдум, будет вынесена Конституция на референдум. (…) Да, я об этом недавно сказал, что мы будем идти по этому графику. И обязательно проведем референдум. Но если вы нас не поставите перед введением какого-то чрезвычайного положения. Но это из области фантастики. Поэтому я думаю, что в феврале нам по графику, как мы запланировали, удастся провести», — заявил Лукашенко.

В настоящее время в Белоруссии готовится проект новой Конституции. Планируется, что референдум состоится не позднее февраля 2022 года. Ожидается, что перед голосованием доработанный проект поправок вынесут на публичное обсуждение, которое может состояться уже в первой половине декабря.

Президент также дал понять, что не собирается уходить из большой политики. Отвечая на вопрос, как бы он хотел войти в историю, белорусский лидер сообщил, что не думал об этом.

«Честно тебе, я клянусь! Я об этом не думаю, потому что я не собираюсь уходить от той большой политики, которая сегодня у нас с тобой перед глазами, к сожалению, тяжелая», — сказал Лукашенко.

При этом он заявил, что пока не решил, будет ли участвовать в следующих президентских выборах, это зависит от ситуации в стране.

Согласно календарю на сайте ЦИК Белоруссии, следующие выборы президента должны состояться не позднее 20 июля 2025 года.