Posted 2 декабря 2021,, 12:57

Published 2 декабря 2021,, 12:57

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

«Сценарий 2014-го»: США обвинили РФ в создании условий для вторжения на Украину

2 декабря 2021, 12:57
В Госдепе считают, что Москва не просто так стянула войска к границе, ведет дезинформацию и развернула антиукраинскую пропаганда в соцсетях.

«Мы видели этот сценарий в 2014 году, когда Россия „вторглась“ на Украину», — отметил Блинкен.

Он добавил, что США глубоко обеспокоены свидетельствами планирования серьезной агрессии РФ против Украины. «Тогда (в 2014 — ред.), как и сейчас, значительно выросли боевые силы у границы. Тогда, как и сейчас, они (русские — ред.) усилили дезинформацию, чтобы представить Украину агрессором, чтобы оправдать заранее спланированные военные действия. Мы снова увидели эту тактику — в последние 24 часа», — отметил госсекретарь.

По его словам, наблюдается масштабный — более чем десятикратный — всплеск активности в социальных сетях, продвигающий антиукраинскую пропаганду.

Блинкен подчеркнул, что США не знают, принял ли президент РФ Владимир Путин решение о вторжении, но уверены в том, что он создает возможность в случае принятия такого решения быстро реализовать его.

Отметим, отношения между Россией и Украиной переживают очередной виток обострения начиная с ноября, когда в мировых и украинских СМИ появились сообщения о передвижении российской военной техники, якобы имевшей место в приграничных регионах. Это вызвало заявления о якобы готовящемся вторжении России на Украину, а также требования новых санкций.