Posted 4 декабря 2021,, 04:28

Published 4 декабря 2021,, 04:28

Modified 1 февраля, 16:31

Updated 1 февраля, 16:31

«Давно знаем о действиях России»: Байден не собирается признавать «красные линии» по Украине

4 декабря 2021, 04:28
Вашингтон готовит «всеобъемлющий и содержательный набор инициатив», чтобы значительно усложнить России «агрессию» против Украины.

Президент США Джо Байден рассчитывает провести с российским лидером Владимиром Путиным «долгий разговор» в рамках намеченных на ближайшее время переговоров глав государств. Об этом Байден заявил журналистам перед тем, как отправиться в резиденцию в Кэмп-Дэвиде (штат Мэриленд).

«Мы давно знаем о действиях России. Я ожидаю, что у нас будет долгий разговор с Путиным», — цитирует ТАСС американского президента.

Его попросили прокомментировать заявления о том, что Москва считает «красными линиями», в частности, дальнейшее приближение инфраструктуры НАТО к российским границам и размещение на территории Украины ударных комплексов, а также гиперзвукового оружия. «Я не признаю ничью красную линию (в контексте Украины — ред.)», — дал понять Байден.

Ранее, во время пресс-конференции, президент США сообщил, что готовит меры против Путина.

Байден пояснил, что готовит «всеобъемлющий и содержательный набор инициатив», чтобы значительно усложнить президенту РФ «агрессию» против Украины и «дальнейшие шаги и действия, к которым, как опасаются люди, он может прибегнуть».

Тем временем госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что Североатлантический альянс не намерен предпринимать агрессивные действия в отношении России. Такую точку зрения он изложил в пятницу на онлайн-форуме Reuters Next.

«Думаю, важнее всего то, — а президент (РФ Владимир) Путин, похоже, не принимает это во внимание или игнорирует, — что НАТО является оборонным альянсом, прозрачным альянсом», — указал Блинкен, комментируя заявления о том, что Москва считает красными линиями, в частности, дальнейшее приближение инфраструктуры НАТО к российским границам и размещение на территории Украины ударных комплексов, а также гиперзвукового оружия.

Добавим, позже в Госдепартаменте заявили, что США и РФ за последние дни достигли прогресса по вопросам, касающимся дипломатических виз. Однако США продолжают обсуждать с Россией вопрос, касающийся выдачи виз дипломатам.