Posted 5 декабря 2021,, 16:38

Published 5 декабря 2021,, 16:38

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Стало известно, кто пьет больше всех в мире

5 декабря 2021, 16:38
И это не россияне. При этом в тройке лидеров есть соседи РФ.

Самой пьющей нацией в мире стали австралийцы. Об этом, как передает РИА «Новости», стало известно по результатам работы ученых, проводивших Глобальное исследование по наркотикам и алкоголю (GDR2021).

В докладе говорится, что жители Австралии напивались чаще жителей других государств — в среднем 27 раз за год. Это почти вдвое больше среднемирового значения — люди в других государствах в среднем злоупотребляют алкоголем примерно 15 раз в год.

В тройку лидеров по этому параметру вошли также Дания и Финляндия. При этом мужчины напиваются чаще женщин.

Кроме того, австралийцы употребляют алкоголь в среднем два раза в неделю или 106 дней в году. Впрочем, по этому показателю лидирует Франция, где люди выпивают в среднем 132 раза в год. Далее следуют Новая Зеландия и Нидерланды.

Чаще всего о количестве выпитого жалеют ирландцы, поляки и новозеландцы — примерно в 28% случаев. Датчане, австрийцы и финны страдают от эмоционального похмелья. Среди причин для угрызения совести чаще всего называют слишком быстрое употребление слишком большого количества алкоголя. Почти во всех странах женщины чаще мужчин сожалеют о выпитом, исключение составили Польша и Италия.