Posted 6 декабря 2021,, 05:05

Published 6 декабря 2021,, 05:05

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Немецкий дипломат Ишингер советует Украине брать пример с Финляндии в отношениях с НАТО

6 декабря 2021, 05:05

При этом Ишингер не исключает возможность Украины стать членом НАТО. Однако, подчеркнул он, «для России это (вопрос вступления Украины в альянс — ред.) красная черта», сообщает «Лента.ру».

Напомним также, ранее в декабре глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что вступлению Украины в НАТО мешают три страны-участницы альянса.

По его словам, Украина может стать членом Североатлантического альянса, когда три столицы стран, входящих в организацию, изменят свое отношение к Украине. Однако какие именно государства препятствую вступлению Украины в альянс, министр не уточнил.

На соответствующий вопрос журналистов он отвечать отказался, отметив, что «дипломатично промолчит». «По моим подсчетам, Украина присоединится к Альянсу, когда три столицы стран-участниц НАТО изменят свой взгляд на отношения с Украиной, наконец, начав воспринимать Украину как независимое и самостоятельное государство, а не как дополнение к России», — указал Кулеба.

На его взгляд, пока эта точка зрения не изменится, «НАТО откроет только окна для сотрудничества с Украиной, но дверь для присоединения пока будут закрыты».