Posted 6 декабря 2021,, 07:35

Published 6 декабря 2021,, 07:35

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

CNN: США готовы бойкотировать Олимпийские игры в Китае, но спортсмены приедут

6 декабря 2021, 07:35
Подтверждение этому должно поступить в течение нескольких дней.

США готовы объявить о дипломатическом бойкоте зимней Олимпиады-2022 в Пекине уже на этой неделе. Об этом сообщил телеканал CNN, располагающий собственными источниками информации в Белом доме.

Предлог для бойкота Олимпийских игр, анонсированного президентом США Джо Байденом и поддержанного американскими законодателями — нарушения прав человека в КНР, в частности, предполагаемые репрессии в отношении коренного населения Синьцзян-Уйгурского автономного района, которые сам Пекин отрицает. При этом Национальный олимпийский комитет США не поддерживает идею бойкота.

Известно также, что к бойкоту со стороны США могут присоединиться и другие страны, в частности Австралия и Великобритания.

Бойкот не означает запрета участвовать в Олимпиаде американских спортсменов — он предполагает лишь отсутствие официальных лиц.

Что до Пекина, то он подчеркивает, что бойкот Олимпиады вредит как самому олимпийскому движению, так и интересам атлетов.

Бойкот Олимпийских игр — одно из типичных проявлений недовольства со стороны Вашингтона, к которому могут присоединиться и другие державы, желающие подчеркнуть международную солидарность. Именно так было с Олимпийскими играми 1980 года в Москве, на которые не прибыли спортсмены 65 государств, за исключением тех, кто участвовал в индивидуальном порядке.