Posted 6 декабря 2021,, 09:43

Published 6 декабря 2021,, 09:43

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

В Австралии решили построить «черный ящик» Земли

6 декабря 2021, 09:43
Это самописец, который зафиксирует данные о последних десятилетиях человеческой цивилизации в случае глобальной климатической катастрофы.

Черный ящик Земли — самописец, который зафиксирует данные о последних десятилетиях человеческой цивилизации в случае глобальной климатической катастрофы, будет установлен на западном побережье австралийского острова Тасмания к концу 2022 года, передает вещательная корпорация ABC.

Ученые из университета Тасмании пояснили, что миссия «неразрушимого черного ящика Земли заключается в документальной записи всех шагов, сделанных человечеством для приближения экологической катастрофы», чтобы будущие жители нашей планеты, обнаружив его спустя годы, смогли понять, что именно стало причиной исчезновения цивилизации, сообщает ТАСС.

Сам «черный ящик» представляет собой конструкцию из стальных листов толщиной в 3 дюйма (7,62 см), которая будет сопоставима по своим размерам с городским автобусом.

Напомним также, в середине сентября генсек ООН Антониу Гутерриш предупредил, число природных катаклизмов в мире будет нарастать. «У нас нет времени. Мы должны действовать сейчас, чтобы предотвратить дальнейший необратимый ущерб», — отметил генсек. По его словам, последствия экстремальных погодных условий, в частности, пожары, наводнения, ураганы и другие будут ужасными.

Гутерриш призвал все страны мира незамедлительно приступить к сокращению объемов вредных выбросов во избежание катастрофических климатических изменений. По его словам, все государства должны добиться нулевых выбросов к середине этого столетия.