Posted 7 декабря 2021,, 13:32

Published 7 декабря 2021,, 13:32

Modified 1 февраля, 16:33

Updated 1 февраля, 16:33

Японские ученые назвали десятиминутную пробежку лучшей зарядкой для мозга

7 декабря 2021, 13:32

Чтобы вернуть ясность мысли, достаточно выйти на пробежку. К такому выводу пришли сотрудники японского университета Цукуба, обнаружившие, что десятиминутная пробежка в умеренном темпе активизирует префронтальную кору головного мозга, стимулируя мозговую деятельность и улучшая настроение.

Чтобы проверить свою гипотезу, ученые попросили 26 здоровых добровольцев решить ряд задач с использованием цветового теста Струпа (к примеру, слово «зеленый» выделено в нем красным цветом). Параллельно сотрудники университета следили за изменением кровотока в мозгу каждого добровольца, позволяющим отслеживать изменения мозговой активности.

Результаты показали, что всего 10 минут пробежки приводят к значительному сокращению времени, необходимого для дачи правильного ответа. Более того, активация префронтальной коры головного мозга сохранялись и при выполнении следующего теста. Именно префронтальная кора играет важную роль как в повышении умственной активности, так и в улучшении нашего настроения.

«Прежде подобным исследованиям подвергались другие виды физической активности, такие, как езда на велосипеде, — поясняют ученые. — Но бег — особое дело, он всегда играл важнейшую роль в способности людей к выживанию и обеспечивает наш эволюционный успех. Эти исследования должны пролить свет не только на пользу бега для здоровья, но и на его роль в нашем далеком прошлом».