Posted 7 декабря 2021,, 19:19

Published 7 декабря 2021,, 19:19

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Киберполиция Украины возбудила дело против сайта «Миротворец»

7 декабря 2021, 19:19

На Украине против сайта «Миротворец» возбудили дело. Киберполиция страны начала расследование по статье 182 УК «Нарушение неприкосновенности частной жизни», пишет издание «Суспiльне».

Силовики пояснили, что дело было заведено в связи с размещением на нем персональных данных после обращения уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, которая призвала Национальную полицию и Службу безопасности Украины изъять информацию о несовершеннолетних из списков сайта.

Поводом к возбуждению дела стала публикация на сайте «Миротворец» данны 13-летней жительницей Луганска Фаиной Савенковой, которая записала видеообращение к президенту Франции Эммануэлю Макрону с просьбой повлиять на урегулирование ситуации в Донбассе.

Наказание по данной статье предполагает арест до шести месяцев или лишение или ограничение свободы до пяти лет.

Отметим, «Миротворец» не является официальным ресурсом. В базу сайта периодически вносятся журналисты, ополченцы из самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также сведения о ряде российских деятелей культуры, которые посещали Крым или высказывали альтернативную украинской власти политическую позицию. Многих из попавших в базу авторы сайта именуют «предателями» или «оккупантами».