Posted 10 декабря 2021,, 16:11

Published 10 декабря 2021,, 16:11

Modified 1 февраля, 16:37

Updated 1 февраля, 16:37

В Киеве не исключили прекращения уже этой зимой транзита газа из России и назвали это «открытой агрессией»

10 декабря 2021, 16:11

Компания «Оператор ГТС Украины» не исключает такого развития событий, при котором транзит российского газа через Украину может быть прекращен уже этой зимой. С таким прогнозом выступил руководитель компании Сергей Макогон интервью изданию «Бизнес. Цензор», выдержки из которого приводит ТАСС.

По словам Макогона, транзит — «политический вопрос, а не экономический». Он подчеркнул, что в Киеве видят усиление давления на Украину «по всем направлениям» и перечислил: прекращение экспорта энергетического угля из России, блокирование экспорта угля из Казахстана». Так что, считает Макогон, нельзя исключать и остановку газового транзита. Если такое случится, то, по мнению Макогона, это «будет открытая, ничем не обоснованная агрессия». Все же он выразил надежду, что до такого не дойдет.

При этом Макогон заверил, что в отсутствие транзита из России технологически газотранспортная система Украины может работать и на ресурсах, которые удалось аккумулировать для прохождения отопительного сезона. Однако это касается только эксплуатации ГТС, а если в экономике будет большая нехватка газа либо он окажется слишком дорогим — это станет большой проблемой, предупредил он.

Напомним, в ноябре глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщал, что в этом году компания перевыполнит свои обязательства по транзитному договору с Украиной. Контракт предусматривает транзит 40 млрд куб. м газа в 2021 году. В Кремле неоднократно отмечали, что вопрос увеличения транзита через ГТС Украины является сугубо коммерческой темой. Президент России Владимир Путин подчеркивал, что Москва готова сохранить транзит и даже увеличить поставки, но нужно понимать объемы закупок, заключать соответствующие договоренности.

В декабре 2019 года Москва и Киев договорились о продлении транзита российского газа через украинскую территорию на период с 2020 года по 2024 год с возможностью продления соглашения еще на 10 лет. Контракт предусматривает транзит 65 млрд куб. м газа в 2020 году и 40 млрд куб. м ежегодно с 2021 года по 2024 год. Договоренность о транзите предполагает принцип «качай или плати», когда плата за транзит взимается в объеме забронированных мощностей, даже если фактическая прокачка окажется меньше. Транзит российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему в прошлом году составил 55,8 млрд куб. м, что стало самым низким показателем за последние 30 лет.