Posted 14 декабря 2021,, 06:42

Published 14 декабря 2021,, 06:42

Modified 1 февраля, 16:38

Updated 1 февраля, 16:38

Bild: Меркель лично отказала Зеленскому в снятии «блокады» поставок оружия

14 декабря 2021, 06:42

Германия не раз накладывало вето на продажу вооружений Киеву по линии НАТО, а летом 2021 года занимавшая пост канцлера Германии Ангела Меркель лично отказала президенту Украины Владимиру Зеленскому в снятии «блокады» поставок оружия, пишет Bild.

«Это исключено», — заявила Меркель в ответ на соответствующий вопрос, отмечает СМИ со ссылкой на источники.

Издание пишет, что Германия с мая 2021 года использовала механизм НАТО, чтобы не дать союзникам продавать Украине оружие. Берлин накладывал вето на продажу вооружений Украине. А в мае поставку стране автоматов из США не поддержали также Нидерланды. В последнее время позиция Берлина смягчилась — предположительно, из-за появившихся в СМИ сведений якобы о потенциальной угрозе нападения России на Украину. В конце ноября Германия отозвала вето против продажи Киеву систем обнаружения беспилотников, но блокада поставок американских автоматов при этом остается в силе, уточняет газета.

Ранее в блокировке поставок Киеву оружия Германию обвинял министр обороны Украины Алексей Резников. По его словам, из-за действий Берлина Украине придется приобретать оружие через двусторонние соглашения с США, Великобританией, Литвой и Францией.