Posted 22 декабря 2021,, 07:34

Published 22 декабря 2021,, 07:34

Modified 1 февраля, 16:44

Updated 1 февраля, 16:44

DW: НАТО привела свои силы быстрого реагирования в повышенную готовность из-за России

22 декабря 2021, 07:34
Тем временем страны Балтии заявили, что «будут развивать совместную ракетную систему».

НАТО повысила боевую готовность своих сил быстрого реагирования численностью 40 тыс. военных из-за стягивания войск РФ к границе с Украиной. Об этом пишет DW со ссылкой на источники в альянсе.

По их словам, с понедельника Объединенная оперативная группа повышенной готовности НАТО должна быть готова к развертыванию в кризисном районе в течение пяти дней вместо семи. Другие подразделения, включая силы спецназа и военной логистики, тоже приведены в состояние повышенной готовности.

Между тем стало известно, что главы Минобороны Литвы, Латвии и Эстонии договорились развивать совместную ракетную систему. Как сообщает агентство BNS, она станет «хорошим ответом» на объявленные Россией «красные линии».

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что «президент России Владимир Путин не хочет, чтобы Польша и балтийские страны были защищены и имели наступательные вооружения».

«(Он хочет) чтобы по сути не было сил НАТО. Я считаю, что согласиться с этим мы не можем», — сказал Анушаускас.

Глава литовского оборонного ведомства также подчеркнул, что страны Балтии готовы «оказать Украине различную помощь, в том числе военную».

Напомним, очередное обострение ситуации вокруг Украины продолжается с ноября связано с гипотетическим нападением России на Украину. При этом Киев требует санкций в отношении РФ и рассчитывает на поддержку США и НАТО.