Posted 22 декабря 2021,, 10:43

Published 22 декабря 2021,, 10:43

Modified 1 февраля, 16:44

Updated 1 февраля, 16:44

«Очередная дезинформация»: Украина ответила на заявления Шойгу о «химатаке» в Донбассе

22 декабря 2021, 10:43

Спикер украинского МИД Олег Николенко раскритиковал заявления министра обороны РФ Сергея Шойгу о «доставленных в Донбасс химических веществах и присутствии американских частных военных компаний».

По его мнению, речь идет об «инсинуациях» и «рядовых примерах массированной российской дезинформации», передает «Интерфакс-Украина».

Николенко также отметил, что Москва «продолжает создавать информационное прикрытие для возможных дальнейших провокаций ее войск на украинской территории». Он призвал российские власти «прекратить враждебную риторику и язык ультиматумов» и «вернуться в конструктивное русло», чтобы разрешить конфликт дипломатическим путем. При этом РФ должна начать с выполнения минских соглашений, подчеркнул спикер.

Ранее Шойгу заявил, что «достоверно установлено присутствие более 120 сотрудников американских ЧВК в населенных пунктах Авдеевка и Приазовское Донецкой области» и что «для совершения провокаций в города Авдеевка и Красный Лиман доставлены резервуары с химическими компонентами». Пентагон и Госдепартамент США опровергли эту информацию