Posted 10 января 2022,, 09:10

Published 10 января 2022,, 09:10

Modified 1 февраля, 16:52

Updated 1 февраля, 16:52

Haqqin.az: В Британии призвали заморозить активы семьи Назарбаева

10 января 2022, 09:10
По мнению руководства комитета по иностранным делам британского парламента, Лондон должен ясно дать понять казахстанским элитам, что их действия будут тщательно изучены.«Мы должны ясно дать понять казахстанским элитам, что их действия будут тщательно изучены, а их активы находятся под угрозой», — предупредил парламентарий.

Министров в Великобритании призывают заморозить более 600 млн фунтов стерлингов британских активов, принадлежащих правящей элите Казахстана.

Как сообщает азербайджанский информационно-аналитический портал Haqqin.az, казахстанской элите принадлежат особняки в центре Лондона и графства Суррей. Более того, по данным Transparency International (российское отделение организации включено Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента), активы на 370 млн фунтов стерлингов принадлежат семье бывшего президента Нурсултана Назарбаева.

Британскому правительству следует рассмотреть вопрос о введении санкций в отношении таких активов, убежден член парламента от консерваторов, возглавляющий комитет по иностранным делам Том Тугендхат.

«Мы должны ясно дать понять казахстанским элитам, что их действия будут тщательно изучены, а их активы находятся под угрозой», — предупредил парламентарий.

Напомним, после Нового года в Казахстане начались протесты, — митингующие требовали уменьшения цены на сжиженный газ. Позже акции недовольства переросли в беспорядки и столкновения с правоохранителями, есть погибшие и раненые. На этом фоне правительство Казахстана ушло в отставку, а на территории всей страны было объявлено чрезвычайное положение. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев запросил помощь у ОДКБ. Задержаны, по официальным данным, более 5,1 тыс. человек.