Posted 11 января 2022,, 05:46

Published 11 января 2022,, 05:46

Modified 1 февраля, 16:52

Updated 1 февраля, 16:52

Новым премьер-министром Казахстана назначен Алихан Смаилов

11 января 2022, 05:46
Ранее сегодня Мажилис парламента согласился с предложенной президентом Токаевым кандидатурой нового главы кабмина.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев своим указом назначил Алихана Смаилова премьер-министром страны, следует из текста документа, который размещен на сайте главы государства.

Ранее сегодня Мажилис (нижняя палата казахстанского парламента) согласился с предложенной Токаевым кандидатурой Смаилова на должность премьера.

Напомним, после Нового года в Казахстане начались протесты, — митингующие требовали уменьшения цены на сжиженный газ. Позже акции недовольства переросли в беспорядки и столкновения с правоохранителями, есть погибшие и раненые. Протестовавшие требовали, в частности, проведения новых выборов, рассмотрения вопроса о люстрации людей из «клана» экс-президента Нурсултана Назарбаева. На этом фоне правительство Казахстана ушло в отставку, первый вице-премьер Смаилов был назначен исполняющим обязанности главы кабинета министров, а на территории всей страны было объявлено чрезвычайное положение. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев запросил помощь у ОДКБ. Задержаны, по официальным данным, почти 10 тыс. человек.