Posted 13 января 2022,, 13:39

Published 13 января 2022,, 13:39

Modified 1 февраля, 16:55

Updated 1 февраля, 16:55

Столтенберг пообещал Швеции и Финляндии быстрое вступление в НАТО

13 января 2022, 13:39
В Кремле заявили, что любое расширение альянса расценивается как «элемент конфронтации».

В случае, если Финляндия и Швеция подадут заявку, они могут очень быстро стать членами НАТО. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

«Конечно, они во многом очень близки к НАТО. Поэтому данный процесс может пройти очень быстро, если они решат подать заявку», — сказал он на встрече с президентом Эстонии Аларом Карисом.

Столтенберг отметил, что Финляндия и Швеция — важные партнеры НАТО и проводят с ним совместные учения. Кроме того, обе страны во многом соответствуют стандартам организации в сфере обороны и безопасности.

Однако в конечном счете присоединение к альянсу требует политического решения как Стольгольма и Хельсинки, так и всех 30 стран в составе НАТО.

Ранее Столтенберг заявил, что решать вопрос о вхождении Украины в альянс могут только правительство этой страны и руководство НАТО, мнение России при этом не имеет значения.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал угрозой возможное вступление Финляндии и Швеции в НАТО. Он пояснил, что любое расширение альянса тревожит Москву, поскольку это «элемент конфронтации».

Читайте также
Эстония предупредила НАТО о «ловушках», расставленных РоссиейЭксперт: Финляндия не будет подстраиваться под Россию в вопросе присоединения к НАТОГлава МИД Финляндии заявил об отсутствии у страны планов по присоединению к НАТОНорвегия уведомила Россию об учениях НАТО после переговоров о безопасностиШвеция призвала на службу офицеров-резервистов из-за приближения десантных кораблей РФПосол РФ в Великобритании: Россия не пойдет ни на какие уступки по вопросу нерасширения НАТОВоенные из-за обострения отношений России и НАТО начали патрулирование улиц на шведском острове Готланд«Научилась не доверять всем белорусам»: легкоатлетка Тимановская рассказала о жизни в ПольшеУченые связали предрасположенность к алкоголизму с группой кровиВ Кремле сочли угрозой возможное вступление Финляндии и Швеции в НАТО