Posted 14 января 2022,, 04:14

Published 14 января 2022,, 04:14

Modified 1 февраля, 16:56

Updated 1 февраля, 16:56

NYT: НАТО не примет Украину в альянс в обозримом будущем

14 января 2022, 04:14
Байден и европейские лидеры «не готовы на такой шаг».

Украина не сможет стать членом НАТО в обозримом будущем, поскольку президент США Джо Байден и европейские лидеры «не готовы пойти на такой шаг», пишет New York Times.

По мнению публицистов издания, у Вашингтона «нет краткосрочных планов помочь бывшей советской республике попасть в альянс». Подчеркивается, что Германия и Франция выступали против членства Киева в блоке, после чего другие европейские члены альянса заняли выжидательную позицию. Для принятия в альянс нового участника необходимо общее согласие стран-членов.

Кроме того, как отмечает издание, президент Байден «стал более скептичен насчет расширения военных обязательств США» и хочет сперва «увидеть улучшения в политической и правовой системах на Украине». Также авторы материала упоминают «нежелание НАТО ухудшать отношения с Россией».

Напомним, ранее генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что решать вопрос о вхождении Украины в альянс могут только правительство этой страны и руководство НАТО, мнение России при этом не имеет значения.