Posted 15 января 2022,, 05:42

Published 15 января 2022,, 05:42

Modified 1 февраля, 16:57

Updated 1 февраля, 16:57

Госдеп после «неудачных переговоров» готов к новой встрече с Россией и НАТО

15 января 2022, 05:42
Стороны призвали Москву «немедленно принять меры по деэскалациии агрессии против Украины».

США и НАТО готовы продолжить диалог с РФ и провести новую встречу, заявил Госдепартамент после телефонного разговора госсекретаря Энтони Блинкена с главой альянса Йенсом Столтенбергом.

Стороны обсудили дальнейшие действия после заседания Совета Россия — НАТО 12 января. Госдеп отметил, что США и партнеры страны по НАТО настаивают на дипломатических методах разрешения противоречий. Также стороны призвали Москву «немедленно принять меры для деэскалациии агрессии против Украины».

Напомним, переговоры России с США, НАТО и ОБСЕ по гарантиям безопасности проходили с 10 по 13 января и пока не привели к прогрессу. В Кремели их назвали неудачными.

В рамках новых договоров по стратегической безопасности РФ добивается от НАТО отказа от расширения на восток и включения в свой состав Украины.

Читайте также
Канцлер ФРГ намекнул России, что НАТО не может гарантировать нерасширениеЖитель Харьковской области готов бесплатно предоставить свой земельный участок под базу НАТОГенсек НАТО: Остановить рост напряженности вокруг Украины должна РоссияRFI: В Германии призвали власти ФРГ к коренному пересмотру политики в отношении РоссииЭкс-глава МИД Польши Сикорский «предложил» России вернуть Украине «ядерные боеголовки»Касьянов о переговорах России с США и НАТО: угроза войны появиласьЮноша, который травмировался при попытке сделать сальто, умер, хотя у него не нашли серьезных повреждений«Омикроном» переболеют все»: доктор Мясников призвал пересмотреть тактику борьбы с коронавирусом«Чего угодно можно ждать»: Лавров считает, что Россия готова к любым санкциям Запада«Терпению пришел конец»: Лавров обвинил НАТО в искусственном заманивании Украины в альянс