Posted 15 января 2022,, 11:49

Published 15 января 2022,, 11:49

Modified 1 февраля, 16:57

Updated 1 февраля, 16:57

Эксперт: Финляндия не будет подстраиваться под Россию в вопросе присоединения к НАТО

15 января 2022, 11:49

Директор института Международных отношений Мика Аалтола не придает большого значения словам госсекретаря США Энтони Блинкена, который, отвечая на вопрос журналиста, сказал, что Финляндия хочет вступить в НАТО.

По словам Аалтола, Финляндия — сильное и стабильное государство, и, естественно, в нем проявляют заинтересованность. Эксперт подчеркнул, что речь шла о коротком ответе в утренней программе, поэтому вместо того, чтобы анализировать подобные сигналы, поступающие ежедневно, следует рассматривать полную картину происходящего.

«Конечно, США и НАТО заинтересованы в Финляндии с точки зрения более равномерного распределения коллективной обороны. Но у Финляндии имеются и собственные интересы. Нам нет смысла подстраиваться под чужие интересы, будь то Россия или НАТО. Россия в лице Финляндии может потерять многое, и они это понимают. НАТО может выиграть в лице Финляндии многое, и они тоже это понимают. Поэтому все подобные сигналы следует рассматривать через эту призму. Но самое главное, следует сконцентрироваться на роли самой Финляндии в борьбе за свою судьбу», — сказал Аалтола, передает Yle.

Вчера министр иностранных дел Пекка Хаависто опроверг слова Блинкена, заявив, что Финляндия не ведет никаких действий с целью вступить в НАТО, но сохраняет за собой право подать заявку на членство в альянсе.