Posted 17 января 2022,, 11:15

Published 17 января 2022,, 11:15

Modified 1 февраля, 16:58

Updated 1 февраля, 16:58

Посольство Казахстана в ОАЭ: Назарбаев по-прежнему в Казахстане

17 января 2022, 11:15

Посольство Республики Казахстан в ОАЭ не подтвердило информации о нахождении бывшего президента Нурсултана Назарбаева на территории арабского государства, опубликованную в понедельник рядом российских СМИ. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Согласно последнему сообщению, озвученному его пресс-секретарем, Назарбаев находится в Казахстане», — сообщил журналистам представитель посольства.

Утром 17 января ряд СМИ сообщил о том, что не подающий о себе вестей с начала января экс-президент Казахстана улетел в ОАЭ, проведя перед этим несколько дней в своем селе. Также было объявлено о приземлении в международном аэропорту «Манас» двух принадлежащих семье Назарбаева частных самолетов, один из которых прибыл как раз из ОАЭ. Оба самолета, если верить сообщениям, покинули аэропорт.

Нурсултан Назарбаев отстранен от должности главы Совета безопасности Казахстана вскоре после вспыхнувших в республике массовых протестов. С тех пор его местонахождение остается неизвестным, а лидер российской партии ЛДПР Владимир Жириновский предположил, что Назарбаева, скорее всего, нет в живых.