Posted 18 января 2022,, 07:23

Published 18 января 2022,, 07:23

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

В Казахстане возбудили почти 700 уголовных дел после беспорядков

18 января 2022, 07:23
Столько же человек арестованы.

Количество уголовных дел, которые возбуждены в Казахстане после беспорядков, увеличилось до 695. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил старший помощник генерального прокурора Казахстана Азамат Саргазин.

«По тяжким и особо тяжким преступлениям начато 695 досудебных расследований, в том числе 44 — по актам терроризма, 15 — по убийствам, 6 дел — по фактам пропаганды и призывам к захвату власти. Задержаны в качестве подозреваемых 780 лиц, из них по 695 судом санкционирован арест», — отметил он.

Саргазин уточнил: что касается административных дел, то казахстанские суды рассмотрели 8 тыс. 354 административных дела, связанных с беспорядками. 3 тыс. 337 человек были предупреждены без применения к ним взыскания в виде арестов и штрафов. По 1 тыс. 653 делам судом применен штраф. Арестованы 1 002 человека.

Протесты в Казахстане начались после Нового года из-за повышения цен на сжиженный газ. Они сопровождались беспорядками и столкновениями с полицией. На территории страны ввели режим ЧП, правительство отправили в отставку. Президент Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью к партнерам по ОДКБ. В республику были направлены коллективные миротворческие силы, которые сейчас возвращаются из Казахстана. Были задержаны бывший замминистра энергетики Жумабай Карагаев и еще несколько человек, якобы причастных к необоснованному повышению цен на сжиженный газ.

Читайте также
Минобороны РФ: Все российские миротворцы покинули Казахстан«До 1 января вся экономика Казахстана принадлежала одной семье»В Иране боксера приговорили к смертной казни за участие в митингах против повышения цен на топливоНазарбаев впервые выступил с начала протестов в Казахстане, заявив, что находится «на заслуженном отдыхе»КазТАГ: Число задержанных в Алма-Ате на фоне беспорядков достигло 2,7 тыс. человекСпровоцировали ДТП и угрожали оружием: стали известны подробности нападения на вдову ГрадскогоНа Украине за год резко вырос экспорт с импортом и повысились пенсииНазваны знаки зодиака, которым повезет «поймать» удачу до конца январяМужская сборная России по биатлону смогла взять «золото» в эстафете на этапе Кубка мираАстрологи рассказали, к каким знакам зодиака звезды будут благосклонны в третью неделю января