Posted 19 января 2022,, 07:28

Published 19 января 2022,, 07:28

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

В Алма-Ате, где сохраняется наивысший уровень террористической опасности, перекрывают улицы

19 января 2022, 07:28

Дорожное движение на некоторых участках улиц Алма-Аты временно перекроют в связи с проведением антитеррористической операции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу департамента полиции города.

«В связи с проведением антитеррористической операции сегодня будет временно перекрыто дорожное движение на следующих участках: по улице Абылай хана от ул. Макатаева до ул. Богенбай батыра в северном и южном направлениях; по проспекту Толе би от ул. Желтоксан до проспекта Назарбаева в восточном и западном направлениях», — отмечается в сообщении.

В Алма-Ате сохраняется наивысший, красный уровень террористической опасности.

Протесты в Казахстане начались после Нового года из-за повышения цен на сжиженный газ. Они сопровождались беспорядками и столкновениями с полицией. На территории страны ввели режим ЧП, правительство отправили в отставку. Президент Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью к партнерам по ОДКБ. В республику были направлены коллективные миротворческие силы, которые сейчас возвращаются из Казахстана. По сведениям Генеральной прокуратуры, в ходе беспорядков пострадали более 4,5 тыс. человек, в морги было доставлено 225 тел погибших.