Posted 20 января 2022,, 10:29

Published 20 января 2022,, 10:29

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Назарбаев сохранил право выступать в правительстве и парламенте

20 января 2022, 10:29

Первый президент Казахстана и бывший глава Совета безопасности республики Нурсултан Назарбаев сохранил право входить в состав Конституционного совета республики, а также выступать в правительстве и парламенте. Это следует из поправок в ряд конституционных законов республики, опубликованных на сайте верхней палаты парламента Казахстана.

Как напоминает РИА «Новости», в среду 19 января депутат мажилиса (нижней палаты) парламента Канат Нуров объявил, что палата одобрила законодательные поправки, отменяющие пожизненное председательство Назарбаева в Ассамблее народа Казахстана (АНК) и Совете безопасности страны. Это связано с передачей полномочий председателя АНК и главы Совбеза президенту Казахстана.

Назарбаев передал полномочия главы Совбеза Казахстана действующему главе государства в январе 2022 года, во время охвативших республику массовых беспорядков. Также своих высоких постов лишились родственники Назарбаева, а сам бывший президент исчез из поля зрения соотечественников и СМИ и лишь недавно подал о себе весть, сообщив, что он жив и не покидал пределов Казахстана.