Posted 21 января 2022,, 08:11

Published 21 января 2022,, 08:11

Modified 1 февраля, 17:02

Updated 1 февраля, 17:02

Вице-канцлер ФРГ: Если «Северный поток-2» в Германии «не признают», то компенсаций не будет

21 января 2022, 08:11
Пока сертификация приостановлена, а когда возобновится, то будет решаться вопрос, есть ли условия для выдачи разрешения на прокачку газа.

В настоящее время, отметил он, Федеральное сетевое агентство ФРГ «приостановило сертификацию». «Когда она возобновится, то будет решаться, есть ли условия для выдачи разрешения (на прокачку газа — ред.) в соответствии с германскими и европейскими правилами. Если нет, то не будет подлежащих выплате компенсаций», — цитирует ТАСС вице-канцлера.

В то же время он признал, что большая зависимость Германии от России в плане энергоресурсов — «это факт», сообщает РБК.

Напомним, что «Северный поток-2», который проложен по дну Балтийского моря, предназначен для прямой доставки газа от поставщиков в РФ потребителям в Европе. Предполагаемая мощность трубопровода — 55 млрд кубометров газа в год. Европейские партнеры — Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 млн евро каждый. Этот проект является альтернативным вариантом поставок «голубого топлива» в Европу. Газопровод идет в обход транзитных государств — Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран — через экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Строительство первой нитки «Северного потока-2» завершилось 4 июня 2021 года, второй — в сентябре.

Изначально трубопровод планировалось достроить в конце 2019 года, однако строительство тормозилось из-за санкций со стороны США. Вашингтон расценивает «Северный поток-2» как угрозу энергетической безопасности Европы. В свою очередь, Германия выступает против американских санкций, считая политику США вмешательством во внутренние дела страны, указывает РБК.

8 ноября заместитель начальника департамента «Газпрома» Алексей Фиников заявил, что строительство газопровода «Северный поток-2» завершено, и он готов к запуску. «Газопровод „Северный поток-2“ завершен и готов к запуску», — подчеркнул топ-менеджер в ходе закрытой встречи с инвесторами.

Между тем для начала поставок компания Nord Stream 2 AG должна пройти сертификацию в качестве оператора газопровода. Эта процедура состоит из двух этапов: сначала немецкий регулятор выработает проект решения, затем его оценит Еврокомиссия. Берлин уже получил из Москвы полный пакет необходимых документов.

Читайте также
Vanguardia: В НАТО задумались о строительстве газопровода между Испанией и ГерманиейАмериканская компания Goodyear прекратила отношения с Белорусским металлургическим заводомШвеция создала кризисный штаб в связи с напряженной военной ситуацией в ЕвропеУкраинский посол Мельник просит у ФРГ сто тысяч бронежилетов и шлемовИгорь Стрелков. Если уж кого-то и отключат от газоснабжения — так это ВоронежГосдеп «разоблачил ложь» Москвы об Украине и назвал главных российских пропагандистовМИД Британии о возможном «вторжении на Украину»: Кремль не усвоил уроков истории«Арбидол» реально «лечит» россиян на миллиарды рублей, а также диагностирует глупость и вызывает смехБлинкен на YouTube рассказал, чего может добиться «великая Россия», если откажется воевать с УкраинойВойна Кремля ставит Россию на колени перед Китаем