Posted 22 января 2022,, 21:20

Published 22 января 2022,, 21:20

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Представитель НАТО Лунгеску: Альянс отвергает любую идею о сферах влияния в Европе

22 января 2022, 21:20

НАТО отклоняет требование РФ относительно вывода войск Североатлантического альянса с территории Болгарии и Румынии. Об этом сообщила в своем Twitter официальный представитель НАТО Оана Лунгеску.

«НАТО не откажется от нашей способности охранять и защищать друг друга, в том числе с помощью присутствия войск в восточной части Альянса, — пишет она. — Требования России приведут к созданию членов НАТО первого и второго класса, что мы не можем принять. Мы отвергаем любую идею о сферах влияния в Европе».

Тема расширения НАТО является более чем актуальной начиная с декабря 2021 года, когда российский МИД опубликовал переданные США проекты двустороннего договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и стран Североатлантического альянса. В частности, в них говорилось о том, что США должны принять на себя обязательства исключить дальнейшее расширение НАТО в восточном направлении, отказаться от приема в альянс бывших республик СССР, а ныне — независимых государств. Речь шла также о неразмещении РФ и странами НАТО своих вооруженных сил и вооружения на территории других государств Европы в дополнение к силам, которые уже находились на этой территории по состоянию на 27 мая 1997 года. США и России также предлагается отказаться от ведения любой военной деятельности на территории Украины, а также других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.