Posted 23 января 2022,, 10:45

Published 23 января 2022,, 10:45

Modified 1 февраля, 17:03

Updated 1 февраля, 17:03

Еврокомиссар по энергетике Симсон объяснила высокие цены на газ геополитикой

23 января 2022, 10:45

Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон считает геополитическую напряженность одним из основных факторов беспрецедентно высоких цен на газ. Такое мнение она высказала на пресс-конференции во французском Амьене, где прошла неформальная встреча министров энергетики стран Евросоюза.

При этом она предупредила, что страны ЕС «в настоящее время и в краткосрочной перспективе» будут «иметь дело с высокими ценами на энергию». «Ценами, завышенными в результате геополитической напряженности», — цитирует «Интерфакс» Симсон.

Она указала, что достижение ценами на газ исторически высокого уровня «не осталось без последствий для цен на энергию в Европе». «Потребители, предприятия в Европейском союзе испытывают трудности с оплатой своих счетов», — признала еврокомиссар.

Как напоминает РИА «Новости», к закрытию пятничных торгов цены фьючерсов на газ в Европе перешагнули порог в $900 за тысячу кубометров, а еще в конце декабря котировки достигали исторического максимума в $2190,4, но потом стали коррекционно снижаться.

Отраслевые эксперты объясняли стремительный взлет стоимости газа сразу несколькими факторами: низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ (после продолжительной холодной зимы и жаркого лета), ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на сжиженный природный газ в Азии.

Между тем, отмечает радио Sputnik, ранее ряд европейских стран на фоне газового кризиса обвиняли российский «Газпром» в снижении поставок топлива на континент, хотя потребители топлива в ЕС признавали, что российский холдинг выполняет все контрактные обязательства.