Posted 24 января 2022,, 09:40

Published 24 января 2022,, 09:40

Modified 1 февраля, 17:04

Updated 1 февраля, 17:04

НАТО усиливает войска на восточном фланге из-за «российской угрозы»

24 января 2022, 09:40
Альянс приводит военные силы в состояние готовности в связи с ситуацией вокруг Украины.

В связи с ситуацией вокруг Украины НАТО приводит силы в состояние готовности. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте альянса.

Отмечается, что НАТО планирует усилить присутствие в Восточной Европе.

«Союзники по НАТО приводят силы в готовность и направляют дополнительные корабли и военные самолеты в места дислокации в Восточной Европе, усиливая таким образом сдерживание и оборону на фоне продолжения наращивания Россией сил на Украине и вокруг нее», — отмечено в тексте.

Накануне сообщалось, что госдепартамент США разрешил отъезд с Украины некоторым сотрудникам американского посольства в Киеве и членам их семей. Кроме того, посольство США в Белоруссии обратилось к гражданам своей страны с призывом быть осторожными и сохранять бдительность из-за «необычной военной активности России у границ Украины», и в случае возникновения любой чрезвычайной ситуации рассмотреть возможность отъезда из Белоруссии. О начале эвакуации своих дипломатов также заявили в Британии.

В то же время в МИД Украины посоветовали трезво оценивать риски и сохранять спокойствие, указав, что считают эвакуацию сотрудников посольства США в Украине преждевременной. По словам спикера МИД Олега Николенко «кардинальных изменений в ситуации безопасности на протяжении последнего времени не произошло». Он призвал «спокойно относиться к рекомендациям гражданам США регистрировать планы своих путешествий на сайте Госдепа.