Posted 25 января 2022,, 02:23

Published 25 января 2022,, 02:23

Modified 1 февраля, 17:04

Updated 1 февраля, 17:04

Задержанный в Алма-Ате музыкант Рузахунов рассказал о жестоком избиении казахскими силовиками

25 января 2022, 02:23
После возвращения в Бишкек его доставили в реанимацию, он до сих пор находится в больнице.

Задержанный во время протестов в Алма-Ате киргизский музыкант Викрам Рузахунов рассказал о последствиях жестокого избиения силовиками.

Пианист написал в Instagram, что у него диагностировали травму груди и переломы двух ребер, а также сотрясение мозга. После возвращения в Бишкек его доставили в реанимацию и прооперировали, он до сих пор находится в больнице.

«До сегодняшнего дня я не имел представления, какой резонанс произвел тот глупый ход казахстанских СМИ с нашумевшим видео, поскольку при задержании у меня забрали сотовый телефон, все мои вещи, денежные средства, ID-карту, водительское удостоверение, банковскую карту. Впоследствии ничего не вернули, все таинственным образом исчезло», — отметил Рузахунов.

Его друзья считают, что силовикам в Казахстане «нужно было отловить граждан других государств, чтобы выдать их за иностранных террористов». Пианист «оказался не в том месте и не в то время» и был задержан на границе, когда он ехал домой

Напомним, избитый музыкант в эфире казахского телевидения заявил, что участвовал в митингах за деньги. Позже выяснилось, что он оговорил себя ради возвращения домой.