Posted 27 января 2022,, 17:22

Published 27 января 2022,, 17:22

Modified 1 февраля, 17:07

Updated 1 февраля, 17:07

«Все стороны должны полностью отказаться от менталитета холодной войны»: Пекин изложил Вашингтону свою позицию по ситуации вокруг Украины

27 января 2022, 17:22

Глава МИД Китая Ван И поговорил по телефону с госсекретарем США Энтони Блинкеном, обсудив ситуацию вокруг Украины и иные вопросы. Об этом сообщает «Синьхуа».

По мнению китайского министра, для решения украинского вопроса нужно вернуться к соблюдению Минских соглашений, которые являются основополагающим политическим документом. Ван И заверил, что КНР будет поддерживать любые усилия, которые соответствуют направлению и духу этих соглашений.

«В то же время мы призываем все стороны сохранять спокойствие и не делать ничего, что могло бы стимулировать напряженность или раздуть кризис», — отметил Ван И, подчеркнув, что безопасность одной страны не может быть достигнута за счет ущерба безопасности других, а региональная безопасность не может быть гарантирована укреплением или даже расширением военных блоков», — подчеркнул глава МИД КНР.

В XXI веке, объявил Ван И, все стороны должны полностью отказаться от менталитета холодной войны и сформировать сбалансированный, эффективный и устойчивый механизм европейской безопасности с помощью переговоров.

Кроме того, глава МИД КНР коснулся отношений США и Китая. Как отметил Ван И, «американская сторона должна прекратить создавать помехи зимним Олимпийским играм в Пекине, прекратить „играть с огнем“ и разыгрывать карту Тайваня и создавать различные антикитайские группы в целях сдерживания Китая».