Posted 29 января 2022,, 15:16

Published 29 января 2022,, 15:16

Modified 1 февраля, 17:08

Updated 1 февраля, 17:08

Токаев: Боевики ушли в соседние страны после беспорядков в Казахстане

29 января 2022, 15:16
По его словам, торга с Назарбаевым о разделении властных полномочий не было.

После январских беспорядков в Казахстане страну покинули боевики, которые «принимали в них участие». Об этом заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев, передает телеканал «Хабар».

«Очень многие боевики, в том числе и их командиры покинули Алма-Ату», — заявил он. По его словам, кто-то «растворился в сельской местности», кто-то переехал через границу и ушел в соседние республики, кто-то замаскировался и ушел в подполье.

Токаев добавил, что «есть факты, когда они (боевики — ред.) сбривают бороды, меняют внешность, перевоплощаются в гражданских лиц и если их арестовывают, они кричат, что случайные прохожие, но так не бывает».

По словам Токаева, во время январских протестов в стране между президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и бывшим главой государства Нурсултаном Назарбаевым не было какого-либо торга о разделении властных полномочий. «Единственный разговор — о статусе в Совете Безопасности. Я сказал, что я сейчас обращусь к нации и скажу, что я председатель Совета Безопасности. Этот вопрос был решен буквально на ходу», — уточнил Токаев.

Он отметил также, что прибывшие на помощь миротворцы ОДКБ «не произвели ни одного выстрела во время пребывания в Казахстане». Несмотря на приказ стрелять по вооруженным бандитам, сотрудники правоохранительных органов также не хотели брать на себя такую ответственность в условиях «неразберихи», добавил Токаев. По его словам, члены организации с самого начала договорились, что миротворцы будут только охранять стратегические объекты.

Отдельно Токаев ответил на вопрос о долге перед лидером РФ Владимиром Путиным. Он подчеркнул, что Кремль не ставил властям Казахстана никаких условий при вводе войск ОДКБ в страну на фоне беспорядков.

Напомним, после Нового года в Казахстане начались протесты. Отмечалось, что митингующие требовали уменьшения цены на сжиженный газ, а также проведения новых выборов, рассмотрения вопроса о люстрации людей из «клана» экс-президента Нурсултана Назарбаева. Позже акции недовольства переросли в беспорядки и столкновения с правоохранителями, появились погибшие и раненые. На этом фоне правительство Казахстана ушло в отставку, первый вице-премьер Алихан Смаилов был назначен исполняющим обязанности главы кабинета министров, а на территории всей страны было объявлено чрезвычайное положение. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев запросил помощь у ОДКБ. В ходе беспорядков и позже были задержаны, по официальным данным, более 10 тыс. человек.

    Читайте также
    ORDA: Генпрокуратура Казахстана отказалась публиковать списки погибших во время январских массовых протестов, ссылаясь на тайну следствияНовым спикером Мажилиса стал Ерлан Кошанов, а Мурат Нуртлеу возглавил администрацию президента Казахстана«Украина Путину уже не по зубам»: Гудков оценил вероятность российского вторженияПетербург побил новый суточный рекорд по числу ковид-зараженных«Подавится территорией и проиграет»: Венедиктов предостерег Москву от вторжения на УкраинуУмер легендарный актер Леонид КуравлевДочь погибшей от бария пациентки в Петербурге рассказала об обстоятельствах смерти материЛукашенко примеряет губернаторское положениеУченые нашли рыб, которые могут «говорить»«Россия проиграет, последствия будут ужасны»: миллиардер Брэнсон высказался о возможной войне с Украиной