Posted 29 января 2022,, 15:45

Published 29 января 2022,, 15:45

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Токаев засобирался в Москву

29 января 2022, 15:45

Президент Кахастана Касым-Жомарт Токаев заявил о планах посетить Москву. По его словам, он приедет в столицу России в середине февраля по приглашению лидера РФ Владимира Путина, передает телеканал «Хабар 24».

Токаев уточнил, что главы государств подпишут важные соглашения, связанные с долгосрочным сотрудничеством между странами. Он подчеркнул, что Россия является для Казахстана союзным государством.

Ранее Токаев ответил на вопрос о долге перед Путиным. Он подчеркнул, что Кремль не ставил властям Казахстана никаких условий при вводе войск ОДКБ в страну на фоне беспорядков.

Напомним, после Нового года в Казахстане начались протесты. Отмечалось, что митингующие требовали уменьшения цены на сжиженный газ, а также проведения новых выборов, рассмотрения вопроса о люстрации людей из «клана» экс-президента Нурсултана Назарбаева. Позже акции недовольства переросли в беспорядки и столкновения с правоохранителями, появились погибшие и раненые. На этом фоне правительство Казахстана ушло в отставку, первый вице-премьер Алихан Смаилов был назначен исполняющим обязанности главы кабинета министров, а на территории всей страны было объявлено чрезвычайное положение. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев запросил помощь у ОДКБ. В ходе беспорядков и позже были задержаны, по официальным данным, более 10 тыс. человек.