Posted 30 января 2022,, 10:25

Published 30 января 2022,, 10:25

Modified 1 февраля, 17:08

Updated 1 февраля, 17:08

«Демократия и свобода важнее»: глава МИД Британии не исключила санкций против «российских олигархов» в Лондоне

30 января 2022, 10:25
При этом ограничительные меры могут ударить и британским инвесторам.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс допускает возможность конфискации собственности «российских олигархов» в Лондоне в рамках готовящегося проекта ужесточения антироссийских санкций из-за ситуации вокруг Украины. Об этом она заявила в эфире телеканала Sky News.

«Ничего не исключено», — дала понять глава МИД. По ее словам, данный законопроект позволит ввести ограничения не только против непосредственно связанных с ситуацией вокруг Украины компаний, но и против любых компаний, «интересных Кремлю», сообщает РБК.

При этом Трасс признала, что подобные санкции могут ударить и по британским инвесторам, однако, на ее взгляд, «демократия и свобода важнее, чем сиюминутные финансовые интересы».

Конкретные имена не называются, но речь, вероятно, идет о Романе Абрамовиче с его футбольным клубом «Челси», Алишере Усманове с клубом «Эвертон».

Как уточняют СМИ, список олигархов, против которых могут ввести в Британии санкции, лежит на столе с 2018 года. В перечень британских спецслужб входят названные Усманов и Абрамович, а также Дерипаска, Аркадий и Борис Ротенберги. Также там присутствует председатель совета директоров госкорпорации «Роснефть» Игорь Сечин.

Ранее сегодня стало известно, что британские власти изучают возможность удвоения численности своего воинского контингента в Эстонии и переброску оборонительного вооружения из-за ситуации вокруг Украины.

А накануне пресс-секретарь канцелярии главы правительства Великобритании заявила, что премьер Борис Джонсон надеется провести на следующей неделе телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. По ее словам, Джонсон «решительно настроен активизировать дипломатические усилия и нарастить силы и средства сдерживания, чтобы избежать кровопролития в Европе». «Когда он будет говорить с президентом Путиным на следующей неделе, он подчеркнет необходимость для России отступить и вступить в диалог по дипломатической линии», — подчеркнула пресс-секретарь.

Напомним также, что еще в ноябре–декабре прошлого года мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций называются как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение системы «быстрых» финансовых расчетов SWIFT.

Читайте также
СМИ «нашли» особняки в Лондоне и окрестностях, которые могут отобрать у российских олигархов (фото)СМИ перечислили миллиардеров, которые могут оказаться под санкциями Британии из-за близости к ПутинуThe Times: Власти Британии могут заморозить активы российских энергокомпанийГлава британского МИД Элизабет Трасс: Лондон поможет Киеву в случае «вторжения» России, но воевать за него не станетВеликобритания готовится к масштабной переброске войск в Эстонию из-за ситуации на УкраинеNYT: Санкции США против России могут вызвать «финансовую панику» на рынках и навредить самим американцамНазваны продукты, ежедневное употребление которых убивает печеньВ Германии объяснили отказ предоставить Украине оружие«Они прославляют убийц евреев»: президент Хорватии снова сделал скандальное заявление об УкраинеВ Британии предрекли Путину ошибку «катастрофического масштаба»